Corporate Governance

La società adotta un sistema tradizionale di amministrazione e controllo. Il Consiglio di Amministrazione è stato nominato dall’assemblea in data 30 ottobre 2018 e rimarrà in carica sino all’approvazione del bilancio di esercizio al 31 dicembre 2020.
Il Collegio sindacale è stato nominato dall’assemblea in data 26 maggio 2017 e rimarrà in carica sino all’approvazione del bilancio di esercizio al 31 dicembre 2019.

Consiglio di Amministrazione

DARIO MELPIGNANO - Fondatore, Presidente e CEO

LUIGI LINOTTO - Fondatore e CFO

MATTEO LINOTTO - Amministratore

LORENZO SCARAVELLI - Investor Relations

SEVERINO MEREGALLI - Consigliere Indipendente

PAOLA LIBERACE - Consigliere

LUCA TOMASSINI - Consigliere


Collegio Sindacale

FRANCO IMAZIO - Presidente del Collegio Sindacale

LORENZO MARIA ANCONA - Sindaco Effettivo

FRANCESCA BERTI - Sindaco Effettivo

PAMELA BACCHETTA - Sindaco Supplente

SILVIA CORNO - Sindaco Supplente


Società di Revisione


BDO Italia SpA


Nomad


Advance SIM SpA


Do NOT follow this link or you will be banned from the site!